2016年10月26日 星期三

台鐵鈍行列車

先說明一下「鈍行列車」的定義。在牛山隆信的「秘境駅へ行こう!」網站中,可以看到他針對鈍行列車的排名,依據的主要條件是行駛距離(越長越好)、行車時間(越久越好)、平均速度(越慢越好),再加上使用車輛(越舊越好)和車窗風景(當然是越美越好)。其中前三項的加權數值較重,後兩項影響較小,最後以總和得分加以排名。進入排名的基本條件是普通列車,也就是理論上票價最低、站站皆停、且要禮讓所有優等列車的車種;然而,還是有快速或新快速的車種進入排名,不過他自己也寫了,把這些車種定義成鈍行列車,其實還是有些猶豫。因為日本鐵路路線多、行駛組合也多,所以基本上這個表格裡列車行駛的路線都不重複,也就是同一條路線即使不只一班次符合鈍行列車條件,也只會選擇其中最具代表性的一班。

在這個表格中排名第一的是北海道根室本線,滝川往釧路的列車,同時它也是行車時間最久的鈍行列車,總共要花掉8小時02分,行駛308.4公里的距離,平均時速只有38.4公里。而行駛距離最長的則是山陽本線岡山~新山口的列車,跨越岡山、廣島、山口三縣,總共是315.8公里,不過山陽本線是電氣化的主要幹線,平均時速可達56公里,所以「只」要5小時15分就能走完;有趣的是,這一段路線有並行的山陽新幹線,從岡山搭最快的のぞみ到新山口僅需1小時07分,各位可以想像一下這其中的差別。另外,平均速度最慢的是三江線連結山陰本線,三次到浜田的列車,因為三江線是著名的山地+秘境路線,平均速度僅有26.2公里,127.1公里的路程(約莫基隆到竹南)要4小時51分才能走完。(以上為2014年的數據,恕我不再因日本方面改點而修訂)

看完日本的例子,當然也會想要研究一下台鐵的鈍行列車。因為台灣鐵道路線不多、使用車輛單純,計算積分的變數太少,所以我就不大費周章去評比了,只根據時刻表的「行車時間長短」加以排名。

2015/10/15台鐵大改點,之後在2016年又陸續調整,除了時刻變動,很多列車行駛區間也改變或是甚至直接消失,因此鈍行列車的排名當然也有很大變化。在此我除了重新整理之外,也決定採用新的排名方式,就是同一區間只選擇一班最慢的列車來排名。不這樣做的話,前20名列表大概只會看到以基隆為起訖站的縱貫線長途區間車,那想必十分單調乏味。另外,近幾年出現的車種「區間快」因為速度較快且有部份車站不停靠,已經不能算是鈍行列車,所以不考慮列入排名。

〔1〕基隆←→嘉義
2253次 基隆17:47→嘉義23:49 06小時02分
▲停靠67站、行駛距離291.8公里、平均時速48.36公里
(南下北上各一班次,但南下的慢很多。台鐵第一鈍行列車,行車時間最久、行駛距離最長、停站最多。)

〔2〕后里←→潮州
2317次 后里07:58→潮州13:36 05小時38分
▲停靠61站、行駛距離263.6公里、平均時速46.79公里
(只有南下班次。)

〔3〕基隆←→斗六
2254次 斗六18:27→基隆23:54 05小時27分
▲停靠61站、行駛距離260.6公里、平均時速47.82公里
(南下北上各六班次,其中這班北上列車耗時最久。)

〔4〕基隆←→二水
2220次 二水15:00→基隆20:20 05小時20分
▲停靠58站、行駛距離242.9公里、平均時速45.54公里
(南下一班次,北上二班次,其中這班北上列車耗時較久。)

〔5〕苗栗←→蘇澳
4148次 苗栗05:15→蘇澳10:34 05小時19分
▲停靠61站、行駛距離230.5公里、平均時速43.35公里
(只有東行班次。)

〔6〕基隆←→斗南
2164次 斗南09:17→基隆14:30 05小時13分
▲停靠62站、行駛距離268.2公里、平均時速51.41公里
(只有北上班次。)

〔7〕基隆←→彰化
2233次 基隆15:54→彰化20:33 04小時39分
▲停靠51站、行駛距離210.9公里、平均時速45.35公里
(南下二班次,北上一班次,其中這班南下列車耗時較久。)

〔8〕樹林←→花蓮
4177次 花蓮11:34→樹林16:08 04小時34分
▲停靠50站、行駛距離206.6公里、平均時速45.24公里
(只有北上班次。)

〔9〕后里←→高雄
2351次 后里18:04→高雄22:37 04小時33分
▲停靠51站、行駛距離227.5公里、平均時速50公里
(只有南下班次。)

〔10〕彰化←→潮州
3212次 潮州19:24→彰化23:46 04小時22分
▲停靠52站、行駛距離225公里、平均時速51.53公里
(南下一班次,北上二班次,其中這班北上列車耗時較久。)

〔11〕桃園←→蘇澳
4140次 桃園05:33→蘇澳09:45 04小時12分 逢週五、六、日行駛
▲停靠43站、行駛距離147.3公里、平均時速35.07公里
(東行西行各一班次,其中週五至週日的東行列車耗時較久。)

〔12〕湖口←→蘇澳
4183次 蘇澳13:36→湖口17:48 04小時12分
▲停靠50站、行駛距離179.5公里、平均時速36.22公里
(只有西行班次。)

〔13〕花蓮←→台東
4652次 花蓮17:35→台東21:37 04小時02分
▲停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速37.41公里
(南下二班次、北上三班次,其中這班南下列車耗時最久。)

〔14〕斗六←→潮州
3188次 潮州15:51→斗六19:50 03小時59分
▲停靠42站、行駛距離175.3公里、平均時速44.01公里
(南下北上班次都相當多,其中這班北上列車耗時最久。)

〔15〕樹林←→蘇澳
4160次 樹林09:04→蘇澳12:53 03小時49分 逢週五、六、日行駛
▲停靠39站、行駛距離130.8公里、平均時速34.27公里
(東行西行班次都相當多,其中這班西行列車耗時最久。列表中平均速度最慢。)

〔16〕鶯歌←→蘇澳
4191次 蘇澳14:33→鶯歌18:17 03小時44分
▲停靠42站、行駛距離139.1公里、平均時速37.26公里
(只有西行班次。)

〔18〕七堵←→花蓮
4247次 花蓮20:05→七堵23:37 03小時32分
▲停靠39站、行駛距離171.7公里、平均時速48.59公里
(只有北上班次。)

其中平均時速這一項,因為支線的行車速度普遍比主線慢很多,所以最慢的並不在列表中。獲得「最緩慢列車」殊榮的是平溪/深澳線直通列車,從海科館到菁桐最多需要1小時18分,但只走了24.2公里,平均時速為18.6公里,跟一般騎腳踏車速度差不多。

看了上述「站站皆停」的鈍行列車,自然也會想知道對號列車之中,CP值最低,也就是平均時速最慢的是哪一班。答案仍是705次莒光號,而且改點之後又更慢了2分鐘,自新左營至台東要03小時57分,行駛168公里,平均時速僅42.89公里,比很多區間車都還要慢,這莒光號車票錢花得相當不值得。

至於台鐵行駛距離最長的列車,自從655次莒光號夜車榮退之後,這個頭銜落在51、52次莒光號自由行身上,51次是由台北經西線繞屏東/南迴線再到台東、花蓮,52次則剛好相反,總共的行駛距離是681.9公里,分別耗時10小時32分(51次)和10小時33分(52次)。行車時間最久的列車則是554次莒光號,從潮州經西線到台北再沿東線到花蓮,全程停靠54站,一共行駛601.6公里的路程,耗時11小時28分。它在中午時分的13:17從潮州出發,到花蓮已是半夜的00:45。莒光號自由行雖然行駛距離較長,在新左營和台東甚至還要換車頭,但仍比554次快了約1小時,主要是停站多寡的關係。

我是分隔線————————————————————————————我是分隔線
※以下是根據2014年9月的列車時刻表所做的排行,代表當時的狀況,我就不特別刪除了,大家當作參考比較。

[1]2357次區間車 基隆15:56→嘉義22:00 06小時04分
(停靠65站、行駛距離291.8公里、平均時速48.1公里) ※行車時間最久、縱貫線代表列車

[2]2304次區間車 嘉義05:00→瑞芳10:53 05小時53分
(停靠66站、行駛距離297公里、平均時速50.5公里) ※行駛距離最長、停靠站數最多

[3]2141次區間車 基隆07:45→斗六12:58 05小時13分
(停靠59站、行駛距離260.6公里、平均時速50公里)

[4]2112次區間車 斗六08:19→基隆13:29 05小時10分
(停靠59站、行駛距離260.6公里、平均時速50.4公里)

[5]1170次區間車 二水05:23→基隆10:21 04小時58分
(停靠56站、行駛距離242.9公里、平均時速48.9公里)

[6]1162次區間車 彰化05:10→基隆09:31 04小時21分
(停靠49站、行駛距離210.9公里、平均時速48.5公里)

[7]1279次區間車 基隆19:38→彰化23:59 04小時21分
(停靠49站、行駛距離210.9公里、平均時速48.5公里)

[8]4193次區間車 蘇澳15:13→楊梅19:30 04小時17分
(停靠46站、行駛距離167公里、平均時速39公里)

[9]3514次區間車 台東06:14→高雄10:20 04小時06分
(停靠30站、行駛距離159.5公里、平均時速38.9公里) ※屏東/南迴線代表列車

[10]4617次區間車 台東06:45→花蓮10:50 04小時05分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速37公里) ※平均時速最慢、台東線代表列車

[11]3501次區間車 高雄04:36→台東08:35 03小時59分
(停靠30站、行駛距離159.5公里、平均時速40公里)

[12]4221次區間車 蘇澳18:16→桃園22:13 03小時57分
(停靠42站、行駛距離147.3公里、平均時速37.3公里) ※宜蘭線代表列車

[13]4148次區間車 中壢06:43→蘇澳10:40 03小時57分
(停靠44站、行駛距離157.2公里、平均時速39.8公里)

[14]4621次區間車 台東08:43→花蓮12:38 03小時55分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速38.5公里)

[15]4233次區間車 宜蘭20:16→新竹00:10 03小時54分
(停靠46站、行駛距離174公里、平均時速44.6公里)

[1]4248次區間車 楊梅20:22→蘇澳00:15 03小時53分
(停靠46站、行駛距離167公里、平均時速43公里)

[1]4634次區間車 花蓮12:46→台東16:38 03小時52分
(停靠26站、行駛距離150.9公里、平均時速39公里)

其中平均時速這一項,因為支線的行車速度普遍比主線慢很多,所以最慢的並不在列表中。最酷的一班是平溪/深澳線直通4725次區間車,從菁桐到海科館需要1小時18分,但只走了24.2公里,平均時速為18.6公里。

看了上述「站站皆停」的鈍行列車,自然也會想知道對號列車之中,CP值最低,也就是平均時速最慢的是哪一班。答案是705次莒光號,自新左營至台東要03小時53分,行駛168公里,平均時速僅43.3公里,比很多區間車都還要慢,這莒光號車票錢花得相當不值得。

至於台鐵行駛距離最長、行車時間最久、停站最多的列車,榮登三冠王的是655次莒光號(週五~日行駛),從台東經台北再到高雄,全程停靠66站,一共行駛716.4公里的路程,耗時13小時12分。不過事實上它應該被視為是「台東→台北東線夜車」+「台北→高雄西線長途列車」以同一編組跑完,旅客一定有所區隔,不太可能有人真的從台東搭這班車到高雄。

各位想要挑戰一下鈍行列車嗎?試試看花六個小時從基隆停66個站到嘉義?或是花八個小時從高雄到台東再到花蓮?

2016年10月19日 星期三

2016自行鐵戰記 DAY 18

DAY 1

即使是最後一天的行程也要有始有終,6點半準時踏出房門。本日的蘇花公路行程比較特殊,因為會搭火車避開比較危險的長路段,所以造訪車站不會依照正常順序,好幾個站還必須折返往來。

和平~漢本車站 5.8公里
從和平的旅社出發,跨越和平溪上的「大濁水橋」,進入宜蘭縣境內,不過沒什麼好高興的,因為等一下還要折回來。在溪的北岸,右邊是蘇花公路澳花隧道,左邊則是往宜蘭最南邊的南澳鄉澳花村。通過隧道之後再經過一段上下坡起伏,漢本車站就到了。此站的設站地點也值得商榷,附近僅有兩、三間屋舍,澳花村居民亦不太可能前來(主要還是利用和平站進出),所以服務對象除了水泥貨運之外,大概就只剩下蘇花改的施工人員了。不過漢本站的乘車人數還不算太少。

澳花隧道口南口,左邊往澳花村,背後則是和平溪大濁水橋。這裡是宜蘭花蓮交界處。
漢本車站客運業務清淡,但貨運業務有一定份量,站房規模不算小。
漢本車站正面特寫
漢本車站售票窗口,幾年前我曾經質疑右邊的「臨時售票處」是否有其必要,哈,現在果然改成時刻螢幕了。
漢本車站剪票口,電子票證裝置在旁。
漢本車站的百里分地標,詳細介紹可參考漢本車站那一篇。
漢本車站~和仁車站 15.7公里
決定避開漢本~武塔之間的17.4公里山路,所以要先折返回和平,但還有和仁車站,和平~和仁這一段就無可避免了。依序通過和平、和中的平地路段,開始爬坡進入隧道區。這區間的和平、和仁隧道都是舊有隧道整修而成,勉強有雙線可會車,但狹窄且空氣極差,狀況沒有比清水斷崖那一段好到哪裡去。我蒙上了之前從未用到的頭巾(用來遮臉),不管轟隆隆的後車聲響,就是一直騎,總算順利抵達和仁。和仁站非常特殊,沒有站房,但月台上有廁所、售票窗口和調度等必要設施。車站附近全是水泥業的工廠設施,砂石車頻繁迴旋進出,戶外空氣可說是蘇花全線最差。

和仁車站地下道入口處,在公路旁取代站房成為車站的標誌。
和仁車站原本在地下道第一月台階梯處設有剪票口,雖然已經閒置不用,但電子票證裝置還是安放在這裡。
和仁車站的地下設施,包括剪票口、售票窗口、時刻與票價標示等等,皆已失去作用。通過第一月台階梯可繼續前往第二月台,目前主要設施都在第二月台上。
和仁車站~和平車站 8.6公里
準備要騎回和平搭車之前,我先花一點時間做好心裡準備,畢竟剛剛的隧道經歷實在不太妙。這次我學乖了,在隧道口先等一大堆車輛通過之後,看看應該沒車了,開始奮力踩踏前進。但是沒騎多遠還是又聽到轟隆隆的聲響,對,就是砂石車,而且越來越接近,雖然它只是一直跟在後面沒有打算硬超,但在無比的壓力之下我還是體驗了之前看到的悲慘景象,貼在山壁上讓車輛超越。嗚呼!和仁到和平這一段的隧道,真的是我覺得非常棘手,騎完還滿身髒塵,堪稱環島途中最不舒服的路段。我想崇德到和仁的清水斷崖路段也是差不多吧。

和仁~和中段蘇花公路上遠眺和仁海灣,以前這裡有最漂亮的海景,但現在只看到水泥廠設施。左邊遠處山壁開始延伸下去就是著名的清水斷崖。
和仁~和中路段一樣也是斷崖路線,我利用閃躲大車的機會,在和仁隧道側邊搶拍此照片。
蘇花公路斷崖景觀,我算是體會了一小段。
總算回到和平站前,買了票進入月台等車,一位原住民媽媽帶了好幾個小孩,看到我牽著自行車準備搭車,很好奇問我是在環島嗎?怎麼會在和平搭車?我據實以告,她則說,從和平不管向南向北,蘇花的風景都很漂亮,但就是先天條件太差,落石多、隧道裡的環境又很糟,即使開車或騎機車,過隧道也是很不舒服,更何況是騎腳踏車。

和平車站規模也很大,特色是站房距離月台超遠。
和平車站略呈圓弧城堡造型,正面廣場極為寬敞。
KURO48號在和平車站第一月台候車
普悠瑪經過和平車站,無論普悠瑪還是太魯閣,此站皆不停靠。
EMU500區間車駛進和平車站,上車往南澳去。
和平車站~南澳車站 兩鐵環保列車
搭火車跨越宜花縣界,這一次是真的回到宜蘭了,離出發點已不遠。大約10點半左右抵達南澳,拍了一些照片之後,就繼續往武塔前進。

南澳車站正面。現在此站也有南北向各一班普悠瑪號停靠。
南澳車站曾經是北迴線中途第一大站,現在雖然被新城壓過去,但重要性仍在,非團客的一般旅客也還是不少。
南澳車站也加裝了各種電子裝置
南澳車站售票區域,這裡的臨時售票窗口就有點意義了。
南澳車站販賣部除了一般零食飲料雜貨之外,還有冰沙、滷肉飯炒米粉貢丸湯等等,可說是琳瑯滿目,堪稱台鐵沿線商品最多元的民營販賣部。這我一定要捧場的。
南澳車站~武塔車站 3.7公里
南澳到武塔距離近且平坦好騎,路上會經過南澳北溪的「南澳橋」,沿途看到的幾乎都是蘇花改的工程。武塔是無人小站,原本人煙稀少,但現在因為施工,旁邊不遠處就是工寮,工程車輛經常進出,抬頭一看上方還有巨大的橋樑和隧道。這次也順道造訪了附近的莎韻之鐘。

武塔車站已無站房,這座往來月台的天橋算是地標。剛好有一列復興號通過本站。
蘇花改工程一天比一天接近完工,我猜南澳到武塔這一段會先通車。
在日本時代政治正確,但到了國民政府時代變成政治不正確,現在則算是一半一半的莎韻之鐘。
武塔車站~東澳車站 14.4公里
回到南澳街上,休息一陣之後繼續向北前進。南澳~東澳這一段因為有新澳隧道切穿烏石鼻,路程短很多且不靠海邊,也比較沒有坍方落石的問題,事實上蘇花改工程中,這個區間是要沿用舊線的。比較大的挑戰是新澳隧道前的上坡,不過騎一騎牽一牽也就上去了,算是最後的試煉;通過隧道之後就是長下坡,輕鬆滑到東澳車站。

新澳隧道南口,這是後來新建的雙線隧道,全長1,267公尺,只供北上車輛通行,騎自行車在裡面還算安全。至於南下的單線隧道口是在這張照片左後方。
新澳隧道北口,這是較早興建的單線隧道,全長1,162公尺。這條隧道對於南下的自行車較不友善,不過幸好裡面設有一些避車道。
這塊石頭記載了新澳隧道的建築始末。最早這一段蘇花公路是要繞烏石鼻的,里程極長,從東澳到南澳要一小時以上,我小時候搭金馬號的體驗就是如此;後來在1983年興建了單線的「舊」新澳隧道,大幅縮減東澳南澳間的車程,不過因為只有單線,在隧道口的設置紅綠燈讓車輛交互通行,等一次紅綠燈往往要10分鐘以上,很容易塞車;到了1997年「新」新澳隧道完工,提供北上車輛雙線通行,南下車輛則走舊隧道,完全解決了這個瓶頸路段。時至今日,東澳~南澳的蘇花公路仍是山地路段中狀況最好的一段,連蘇花改都決定沿用舊線,不開闢新路以減少對環境的衝擊。
東澳到蘇澳的最後一段蘇花公路,因為距離長又有施工管制,我也打定主意搭車,所以接下來就沒什麼難度了。心情輕鬆之餘,我還到東岳湧泉泡了一下冰水。回到東澳車站搭車,在月台上看著遠處山壁盤旋而上的蘇花公路及大小車輛,我暗自決定,以後一定要補足這次未騎的路段,也許是做好萬全準備、狀況較佳的時候,也許是找到夥伴一起進擊的時候,也許是甚至等到蘇花改通車、舊路轉變為景觀道路的時候。

東澳車站正面
東澳車站樓面相當宏偉,月台位於三樓的位置,是站場較高的車站類型。
東岳湧泉,免費清涼一下。我的正上方就是鐵路橋,泡湧泉還可以順便欣賞火車。
KURO48號在東澳車站候車
北迴沿線眾多的水泥廠是這條路線發展觀光的最大阻力
箭頭處為蘇花公路路基。看著這個景象,任誰都會有點不甘心,有朝一日我一定要騎完蘇花全程!
東澳車站側線,幸福水泥公司自有的水泥貨運調度列車。
EMU500區間車進站了,前往蘇澳新站。
東澳車站~蘇澳新站 兩鐵環保列車
2點半順利抵達蘇澳新站,車站內外還是有一些團客,也遇到了幾位避開蘇花公路準備搭車往花蓮的自行車騎士。

蘇澳新站團客明顯減少,但散客還是有。除了觀光客之外恐怕很少有人會在這裡上下車。
停放在蘇澳新站的復興號團體專列,基本上南下往花蓮都是小貓兩三隻,北上回到蘇澳新站才比較有乘客;但現在因為需求減少,有些班次停駛了。
蘇澳新站二樓門面,以前在這裡總會遇上許多轉搭遊覽車的團客,但現在減少了一些。
蘇澳新站的整體建築
蘇澳新站~永樂車站 6.2公里
北迴線還沒結束,可不能漏了永樂車站。沿蘇澳國中後方的社區道路轉民富街,經過一段爬坡(應該是最後一次下來牽車了),接回鄉道宜41(永春路、永樂路),穿越白米社區再往上直行,就抵達山間的秘境永樂車站。永樂車站規模很大,但是客運業務清淡,主要是水泥貨運的天下。

永樂車站門面進出口
雖是山間的秘境小站,但這巨大的遮棚讓它看起來很有氣勢。想到以前剛設站的時候,只有幾間破房子和枕木搭建的臨時月台。
永樂車站剪票口是很少見的鐵柵欄
永樂車站站房內的幾張候車座椅
永樂車站有兩座月台,規模不小,側線永遠都停放著水泥貨列。
行經永樂車站月台,調度中的電力機車頭E308。
永樂車站旁邊山谷中,蘇花改的高架橋正在興建。
永樂車站~蘇澳車站 3.5公里
從永樂站一路滑下蘇澳市區,相當輕鬆。粉紅色的外牆看了還是很不習慣。在蘇澳街上吃了一碗冰犒賞自己,時間還不到4點。附帶一提,我從花蓮車站到蘇澳車站前前後後一共騎了96.9公里,對照這一段公路距離98.1公里,可說一點也沒賺到。

蘇澳車站的乘客以軍人為大宗,應該都是在海軍軍港服役,有些也許剛下船或正要上船。
蘇澳車站的粉紅色外牆,看久了還是覺得蠻刺眼的。
蘇澳冷泉前拍照留念,不過這裡泡湯要錢,也不像東岳湧泉可以與自然接近。
蘇澳車站~新馬車站 4.4公里
最後幾段路程已無任何難度,就是把它騎完。沿台9線經聖湖,略過剛剛下車的蘇澳新站,新馬車站就在前面一點的地方,兩站距離還不到1公里。新馬是指「新城」跟「馬賽」,合起來變成新馬,不過因為聚落大小差異懸殊,在地居民還是習慣稱呼此地為馬賽。

新馬車站早已無人化,站房形同空殼。
售票窗口和行李房窗口都封閉了,以前還掛著大張的時刻表,現在也消失。
新馬車站站房內側,剪票口閘門超矮的。
新馬車站天橋通往月台,也可以通往後站,所以電子票證裝置設在月台上。
新馬車站~冬山車站 4.3公里
繼續前進,經過往武荖坑的岔路,進入冬山鄉。冬山車站在舊街上,因為高架化仿瓜棚造型特殊,成為許多人的話題。與旁邊的生態綠舟(原冬山河森林公園)結合,現在是相當熱門的觀光景點。

高架站場下的冬山車站字樣
冬山車站售票和候車區域,位於高架路線下開放空間。
剪票口區域跟以前相比凌亂許多,而且還特別註明「嚴禁騎乘腳踏車」,可見真的有人會在這裡橫衝直撞。
冬山車站有其漂亮之處
我曾經在這裡遇到遊客,他們開車前來,但堅持要刷卡進站到月台上一探究竟。
冬山河森林公園生態綠舟,這門面字樣是特別做出來帶有鐵鏽的感覺。
冬山河森林公園是絕佳的賞火車地點,我個人含淚推薦。
冬山車站~羅東車站 5.9公里
剩最後一站了,真的有點緊張。沿台9線取道市區,終於看到了羅東車站,就在下午5點05分,我完成了所有台鐵現役客運車站的自行車之旅,也就是「自行鐵」。

羅東車站,18天以來的第225個車站,也是自行鐵的終點。
羅東車站何時才會去掉愚蠢的宮殿外觀,改成符合地方特色的造型?
羅東車站~湧泉水 7.8公里
最後再回到原出發點,結束18天的漫長環島行程。

本日造訪車站漢本、和仁、和平、南澳、武塔、東澳、蘇澳新站、永樂、蘇澳、新馬、冬山、羅東

本日騎乘里程80.3公里

本日最高海拔318公尺(新澳隧道北口)

後記
18天的旅程終於告一段落,在此我要特別感謝勇壯的KURO48號,這輛售價還不到1萬元的鐵馬,不僅沒有給我出包掉鍊或爆胎,甚至從頭到尾連打氣都不需要,只在大甲跟台東的維修站借了扳手轉緊腳架螺絲(不是什麼大問題,順便處理而已),就這樣跑完如此長的里程,國產G牌真的是台灣的驕傲啊。正如自行車行老闆跟我說的,環島不需要多好的車,什麼裝備器具也都非必要,靠的只是決心和毅力而已。

鋼鐵般耐操的KURO48號,陪我走完18天超過1300公里的行程。
整趟旅程有許多新的體驗,也增長許多見聞;或許未能劃上完美的圓形路線、錯過某些景點是小小的遺憾,但人生不就是如此?如果一次的嘗試就要追求極致,那接下來的生活不就索然無味了嗎?就是要留下一點伏筆,將來才有另一個目標啊。

感謝大家認真看完這18天的記錄。

總結:造訪現役台鐵車站225個
途經的行政區域有(宜蘭縣)三星鄉、羅東鎮、五結鄉、宜蘭市、礁溪鄉、頭城鎮、南澳鄉、蘇澳鎮、冬山鄉、(新北市)貢寮區、雙溪區、瑞芳區、平溪區、汐止區、板橋區、樹林區、鶯歌區、(基隆市)暖暖區、中正區、仁愛區、七堵區、(台北市)南港區、松山區、中山區、中正區、萬華區、(桃園市)桃園區、八德區、蘆竹區、中壢區、平鎮區、楊梅區、(新竹縣)湖口鄉、新豐鄉、竹北市、竹東鎮、橫山鄉、(新竹市)東區、北區、香山區、(苗栗縣)竹南鎮、三義鄉、銅鑼鄉、西湖鄉、苗栗市、後龍鎮、造橋鄉、通霄鎮、苑裡鎮、(台中市)后里區、豐原區、潭子區、北屯區、北區、東區、中區、南區、烏日區、大甲區、清水區、沙鹿區、龍井區、大肚區、(彰化縣)彰化市、花壇鄉、大村鄉、員林市、永靖鄉、社頭鄉、田中鎮、二水鄉、(南投縣)名間鄉、集集鎮、水里鄉、(雲林縣)林內鄉、斗六市、斗南鎮、(嘉義縣)大林鎮、民雄鄉、水上鄉、(嘉義市)東區、西區、(台南市)後壁區、新營區、柳營區、六甲區、官田區、善化區、新市區、永康區、北區、中西區、東區、南區、仁德區、歸仁區、(高雄市)湖內區、路竹區、岡山區、橋頭區、楠梓區、仁武區、左營區、鼓山區、三民區、苓雅區、鳳山區、大寮區、大樹區、(屏東縣)屏東市、麟洛鄉、竹田鄉、潮州鎮、崁頂鄉、南州鄉、林邊鄉、佳冬鄉、枋寮鄉、枋山鄉、獅子鄉、(台東縣)達仁鄉、大武鄉、太麻里鄉、台東市、卑南鄉、延平鄉、鹿野鄉、關山鎮、海端鄉、池上鄉、(花蓮縣)富里鄉、玉里鎮、瑞穗鄉、光復鄉、鳳林鎮、壽豐鄉、吉安鄉、花蓮市、新城鄉、秀林鄉,共140個
騎乘里程1385.8公里